Девять студентов АГУ получат по миллиону рублей на развитие своих бизнес-идей

Определены победители III очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Грант в 1 млн рублей на развитие своих бизнес-идей получат 1,2 тыс. студентов.

В III волне конкурса победителями представлены 68 регионов и 236 вузов технической и гуманитарной направленности. От Астраханской области приняли участие 9 студентов из ФГУБОУ ВО «Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева», которые представили свои проекты по различным тематикам, среди которых цифровые технологии, биотехнологии, робототехника, ресурсосберегающие и этнические проекты.

Как отметил генеральный директор Фонда содействия инновациям, Сергей Поляков:

«В этом году по данному конкурсу поступило заявок на 6 млрд рублей: это абсолютный рекорд. На сегодня определена часть победителей, каждый из которых получит миллион рублей на создание собственного инновационного стартапа. Проекты совершенно разные: от цифровых платформ, систем поддержки принятия решений и спортивных приложений до систем очистки воды и интерактивных музеев. Для каждого заявителя «Студенческий стартап» – это возможность реализовать мечту и воплотить в реальность нужные всем проекты, которые важны для города, региона и страны в целом».

Отбор заявок студентов включал несколько этапов экспертизы, в том числе защиту в онлайн-формате. В состав экспертного жюри вошли представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта. Они оценивали технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию проектов.

Результаты конкурса можно посмотреть по ссылке